свежий номер агропромышленного журнала ЦФО

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Подведение итогов-2023 в агропромышленном комплексе регионов ЦФО

- Московская область: лидеры АПК

- Ивановская область: техника для АПК

- Воронежская область: лучший опыт


УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Пресс-релиз
Семена готовят к высеву
В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управление Россельхознадзора проверяет хозяйства аграриев в части подготовки семенного материала для высева озимых
Перед закладкой семян озимых культур Управление Россельхознадзора инспектирует хозяйства аграриев на предмет соблюдения требований законодательства в области семеноводства.
В соответствии с действующим законодательством складские помещения должны быть очищены от мусора, освобождены от посторонних предметов, герметичны, т.е. изолированы от попадания осадков, грунтовых вод, птиц и животных, обеззаражены от вредителей.
Перед закладкой семена должны пройти полный производственный цикл: они очищаются, отсортировываются, протравливаются. Поступающие партии взвешивают, нумеруют, снабжают штабельным ярлыком с указанием сортовых и посевных качеств. Данные сведения заносят в книгу учета семян.
Каждое хозяйство, в соответствии с требованиями ФЗ «О семеноводстве», перед высевом обязано проверить в аккредитованной лаборатории свой семенной материал на сортовые и посевные качества. Семена исследуют на ряд показателей: чистоту, всхожесть, влажность, засоренность вредителями.
По результатам проведения экспертизы аккредитованной лабораторией выдается протокол испытаний. В случае соответствия семян требованиям ГОСТа разрешается их высев. Если по каким-то качествам материал не соответствует стандарту, он должен пройти подработку, и только после этого может быть использован.
Специалисты Управления Россельхознадзора на встречах с аграриями постоянно проводят разъяснительную и профилактическую работу, доводят основные требования законодательства в части подготовки складских помещений к приему и хранению семян, к качеству семенного материала.
Проведенные проверки показывают, что сельхозпроизводители стали более ответственно относиться к выполнению требований законодательства в области семеноводства, нарушений становится меньше.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-58-06

Наши издания:

Яндекс.Метрика
© 2022 Агропромышленный журнал ЦФО.