свежий номер агропромышленного журнала ЦФО

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Подведение итогов-2023 в агропромышленном комплексе регионов ЦФО

- Московская область: лидеры АПК

- Ивановская область: техника для АПК

- Воронежская область: лучший опыт


УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Пресс-релиз

О проведении Управлением Россельхознадзора пищевого и эпизоотического мониторинга
Управление Россельхознадзора по Воронежской области подвело итоги проведения пищевого и эпизоотического мониторинга за 10 месяцев 2017 года
Специалисты Управления в области ветеринарного надзора в рамках государственного задания осуществляют пищевой мониторинг с целью контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, выявления недоброкачественной, фальсифицированной продукции и предотвращения ее в обороте. В торговых сетях, на предприятиях, в муниципальных учреждениях государственные инспекторы отбирают пробы и направляют на исследование в аккредитованные лаборатории (ФГБУ «Белгородская межобластная лаборатория», ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», «ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», НЦБРП «Нацианальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры»). За 10 месяцев текущего года отобрано и направлено в подведомственные лаборатории 1222 пробы (свинина, говядина, мясная продукция, яйцо, рыба, мед, молоко и молочные продукты, корма для животных). Из исследованных проб в 101 случае выявлены положительные результаты в животноводческой продукции: наличие антибиотиков, незаявленной в составе ДНК, несоответствие по микробиологическим показателям).
В рамках мониторинга проводится работа по выявлению фальсифицированной молочной продукции. В течение 10 месяцев отобрано и направлено на исследование 76 проб молока и молочной продукции (сыр, масло, творог, сметана, молоко пастеризованное), из них в 16 пробах (21%) выявлено несоответствие по показателям: жирно-кислотный состав, b-стерины, наличие сухого молока, незаявленного в составе.
По каждому случаю выявления продукции, не соответствующей требованиям, проводится проверка, производителю даются указания и рекомендации. В случае повторного выявления несоответствия продукции по результатам усиленного контроля проводятся внеплановые проверки в целях установления причин и принятия мер по недопущению выпуска недоброкачественной продукции.
Режим усиленного лабораторного контроля был введен на 3 предприятиях Воронежской области по случаям выявления антибиотиков в молочной продукции (сыр), листериям в птицепродукции, сальмонеллам, бактериям группы кишечной палочки в мясе свинины.
В настоящее время в отношении производителей продукции законодательство о техническом регулировании предусматривает такую меру ответственности, как приостановление или прекращение действия декларации о соответствии продукции. В случае установления по результатам мониторинговых исследований несоответствия продукции в адрес предприятий выдается предписание о приостановлении действия декларации или ее прекращении, информация о выдаче предписания направляется в Росаккредитацию, осуществляющую ведение реестра выданных деклараций.
В ходе осуществления пищевого мониторинга за истекший период отозвано действие 5 деклараций о соответствии. Кроме того, при выявлении фальсифицированной продукции, произведенной в других регионах, Управлением направляются материалы в территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках компетенции. Так, за отчетный период было направлено более 30 материалов в Московскую, Вологодскую, Костромскую, Липецкую и др. области.
При осуществлении эпизоотического мониторинга на территории области по особо опасным болезням животных на исследование направлено 5126 проб, из них 360 оказались положительными (лейкоз крупного рогатого скота, сальмонеллёз птиц, лептоспироз, хламидиоз, бешенство). Во всех случаях выявления положительных проб информация направлена в Управление ветеринарии Воронежской области о необходимости принятия мер. Проведение противоэпизоотических мероприятий проходит под контролем Управления Россельхознадзора.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8(473)260-58-06

Наши издания:

Яндекс.Метрика
© 2022 Агропромышленный журнал ЦФО.