свежий номер агропромышленного журнала ЦФО

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Подведение итогов-2023 в агропромышленном комплексе регионов ЦФО

- Московская область: лидеры АПК

- Ивановская область: техника для АПК

- Воронежская область: лучший опыт


УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Пресс-релиз

Не провели борьбу с амброзией
Аграрии не провели мероприятия по ликвидации очагов сорного карантинного растения амброзии трехраздельной на своих территориях
Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при осуществлении деятельности по обеспечению фитосанитарного благополучия выявлены нарушения со стороны хозяйствующих субъектов. Сельхозпроизводители не провели необходимые мероприятия по борьбе с карантинными объектами.
В ходе внеплановых проверок на земельных участках, принадлежащих ООО «Заря» (Воробьевский район), ЗАО «Подгорное», ЗАО «Манино» (Калачеевский район) обнаружены очаги амброзии трехраздельной.
Хозяйствующие субъекты не только не известили Управление Россельхознадзора об обнаружении очагов карантинного сорняка, но и не провели мероприятия по их ликвидации, что является нарушением требований законодательства.
Калачеевский и Воробьевский районы являются карантинной зоной по амброзии трехраздельной, что требует от сельхозпроизводителей ответственности при проведении мероприятий по недопущению и распространению очагов сорных карантинных растений на закрепленной за ними территории. Чтобы не допустить разрастание сорняков, необходимо своевременно проводить мероприятия, направленные на предотвращение засорения полей и на борьбу с ними, причем делать это нужно систематически.
По результатам проверки Управлением юридические лица привлечены к административной ответственности. Выданы предписания о проведении мероприятий по ликвидации очагов сорняка.
Для справки: Амброзия – опасный сорняк для окружающей среды и человека. Вредоносность данного объекта в посевах и многолетних насаждениях сельскохозяйственных культур состоит в том, что он является серьезным конкурентом культурных растений за влагу, свет, питательные вещества и жизненное пространство. Сорняк резко снижает плодородие почвы. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, резко ухудшается.
Особо опасным периодом жизнедеятельности амброзии является цветение, которое приходится на вторую половину июля и длится до наступления заморозков. В данный период карантинный объект представляет угрозу для здоровья человека: сорняк выделяет огромное количество пыльцы, которая вызывает аллергию, амброзийный поллиноз, переходящую в хронические заболевания.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел. 8(473)260-58-06

Наши издания:

Яндекс.Метрика
© 2022 Агропромышленный журнал ЦФО.