свежий номер агропромышленного журнала ЦФО

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Подведение итогов-2023 в агропромышленном комплексе регионов ЦФО

- Московская область: лидеры АПК

- Ивановская область: техника для АПК

- Воронежская область: лучший опыт


УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Пресс-релиз

Земле нужны заботливые руки
Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении проверок в части сохранения и воспроизводства земель сельхозназначения обнаружены неиспользуемые участки
В результате проведенных Управлением Россельхознадзора контрольно-надзорных мероприятий в части осуществления земельного надзора установлено, что некоторые собственники и арендаторы не используют сельхозземли в соответствии с их целевым назначением, в результате чего они зарастают сорной и древесной растительностью, становятся заброшенными.
Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, выразившееся в зарастании земель сельхозназначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью зафиксировано при проверках общества с ограниченной ответственностью «Скиф» (Калачеевский район), а также гражданина Чибирякова (Борисоглебский район).
В течение неопределенного времени земли не обрабатывались, на них отсутствуют следы механизированной и агрохимической обработки почвы: вспашка, культивация, дискование, боронование, рыхление, лущение. На землях обнаружены сорные растения, кустарники, деревья.
Управление обращает внимание, что в ходе возвращения земель в сельскохозяйственное производство требуется приложить немало усилий и материальных затрат. Вовлечение земель в сельхозоборот – достаточно длительный процесс, после выполнения работ по приведению их в пригодное состояние земля должна быть подготовлена для высева сельскохозяйственных культур, получать урожай с таких земельных участков можно будет через несколько лет.
По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора применены меры административного воздействия, выданы предписания о приведении земель в соответствие с их целевым назначением. В предписаниях установлены сроки, в течение которых необходимо провести весь комплекс мероприятий по вовлечению земель в сельхозоборот.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8(473)260-58-06

Наши издания:

Яндекс.Метрика
© 2022 Агропромышленный журнал ЦФО.