свежий номер агропромышленного журнала ЦФО

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Подведение итогов-2023 в агропромышленном комплексе регионов ЦФО

- Московская область: лидеры АПК

- Ивановская область: техника для АПК

- Воронежская область: лучший опыт


УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Пресс-релиз
Ради будущих всходов
Ввозимый из-за рубежа семенной материал проходит контроль специалистов Управления Россельхознадзора по Воронежской области
В связи с увеличением объема поставляемого семенного материала возрастают и риски, т.к. обеспечение фитосанитарной безопасности при ввозе продукции является одной из главных задач, возложенных на специалистов Управления Россельхознадзора. Так, в прошлом году на территорию региона было ввезено 30 тыс. семян, на текущий момент 2017 г. поступило 24 тыс. тонн.
От каждой партии семян, прибывающих из-за границы, государственные инспекторы Управления Россельхознадзора отбирают пробы. Образцы исследуются на наличие карантинных объектов в ФГБУ «ВНИИКР». Крупными поставщиками импортных семян являются Венгрия, Бельгия, Германия, Франция, Италия, Чили, США. В основном ввозится кукуруза, подсолнечник, свекла, а также горох, рапс, семена многолетних трав.
На одном из самых важных этапов – поступления семенного материала, усилиями государственных инспекторов были неоднократно предотвращены случаи ввоза семенного материала с карантинными объектами на территорию РФ.
При обнаружении в семенах карантинных объектов продукция возвращается поставщику либо отправляется на доработку по технологии, лишающей карантинных объектов жизнеспособности.
Так, при ввозе подсолнечника из Молдовы в 2016 г. в партии семян подсолнечника был выявлен карантинный объект фомопсис (причиной явилось несоблюдение поставщиком семян сроков действия протравителя).
При проведении контроля ввоза импортных семян Управление выявляло нарушения и в оформлении документации на поступающую продукцию: расхождение сведений в фитосанитарных сертификатах и товарно-транспортных документах, отсутствие информации, позволяющей идентифицировать груз и др. нарушения. Однако в последнее время наметилась тенденция к снижению нарушений при оформлении товаросопроводительной документации на поставки импортных семян.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8(473)260-58-06

Наши издания:

Яндекс.Метрика
© 2022 Агропромышленный журнал ЦФО.